Рыбалка - главное Сегодня на воде: отличный клёв
44 189 рыбаков Онлайн 96 RSS

Мохтарь и щучье время

10290
URALAN
URALAN
Игорь Васин
Ульяновск

Дата рыбалки: 20.08.2016

Рыба: Щука

Способ ловли: Спиннинг

Наживка: Блесна колеблющаяся

Место: Ханты-Мансийский автономный округ, Большой Балык

Рыбалка на протоке где-то между Пыть-Ях и Нефтеюганском. Из снастей китайский спиннинг, медные блёсны. Отличный клёв щуки в это время на протоках на бескрайних просторах Югры!

Ловится и мохтарь - сибирский елец. Интересная рыбка. По внешности и повадкам мохтарь, он же мегдым, он же мохтик, занимает некое промежуточное положение между язём и плотвой, но по значению для местного населения ХМАО и ЯНАО – самая вкусная рыба для жарки и соления. В Сибири проживает самый многочисленный подвид — мегдым.

В отличие от ельца европейского, сибирский елец очень многочисленный, и часто на карте можно увидеть реки, которые названы в честь этой рыбы: Ельцовая, Ельцовка. На икромёт весной елец выходит на затопленные луга с тёплой водой и держится там многомиллионными стаями.

В ХМАО и ЯНАО во время весенней и осенней миграции реки «кипят»: это поднимается на нерест или спускается мохтик.

Видео

Комментарии
Garrigud
Garrigud
Щучье время и место:cool:
komsa58
komsa58
Отличная протока! :cool:

Войдите, чтобы оставить комментарий.