Рыбалка - главное Сегодня на воде: отличный клёв
44 189 рыбаков Онлайн 357 RSS

Окунь на отводной поводок: реванш

4782
Михрюндель
Михрюндель
Михаил
Москва

Дата рыбалки: 04.08.2014

Рыба: Окунь

Способ ловли: Отводной поводок Спиннинг

Наживка: Твистер

Место: Ростовская область, Оросительный канал под Волгодонском

Всем привет! Учтя все нюансы прошлой охоты на окуня, я провёл доработку снасти: крючок стал меньше, а приманка толще и короче. Чтобы малышам она в рот не влезала, был взят офсетный крючок №1 и твистер с толстым брюшком и большим широким хвостиком. Цвет брюшка тёмно-зелёный, хвост светло-зелёный.

Место то же, время примерно то же, окунь там клюёт почти весь световой день. Первый заброс приносит несколько слабых поклёвок, все на паузах в проводке. Как всегда, сильно мешает трава, но тут уж ничего не поделать.

Как только я начал немножко расстраиваться по поводу слабых поклёвок и, естественно, размера тех рыб, которые пытаются оторвать хвостик моему твистеру, на очередной паузе - резкий рывок! Я уж подумал, что судак, но после подсечки тут же завизжал фрикцион, задрожали ноги и руки и до кучи какая-то пылинка в глаз попала, однако борьбу я продолжил. Чувствую, что трепыхается окунёк, небольшой, как оказалось, но резвый, встряску мне устроил неплохую. После фотосессии он отправляется в садок: размер хоть и не трофейный совсем, но вполне на жарёху подходящий.

И в таком ключе пошла вся рыбалка: практически на каждом забросе поклёвки, но подсекать я не спешил: мелочь не нужна. Хотя одного наноокуня я всё же вытянул, он рванул очень сильно, бойко сопротивлялся, но в силу размера всё же был амнистирован, причём честно выполнил мой наказ и вместо себя позвал папку, который доставил мне при вываживании несказанное удовольствие.

На визг фрикциона каждый раз подходили соседи посмотреть, что за монстра я вытягиваю. К сожалению, порадовать их трофеем не пришлось, ну да ладно, в другой раз. В итоге я получил кучу адреналина с удовольствием и пять вполне подходящих для съедения окуньков.
Всем НХНЧ!
С уважением, Михрюндель.
Комментарии
одиночка
одиночка
Спасибо , что поделился своим опытом. У меня с резиной пока плохо получается или , лучше сказать, совсем не получается. Но многие такие отчеты вселяют надежду.
Garrigud
Garrigud
Рыбалка:cool: Да ещё с выбором размера окуня:lol:Удачи
Алмиханд
Алмиханд
Ещё один шажок, ещё одна попытка,
А там, глядишь, наука принесёт плоды…
Чего-чего, а рыб поймаете с избытком –
Слегка от мелкоты очистите пруды.

Пройдётесь поводком по судакам, по щукам,
Потрафите жене и тёще, Михаил
Не станет тёща ныть, не видя рыбьи муки
Забудет траты все, почаще бы ловил…

Удачи в закреплении урока, Михаил!:cool::handshake:
Dakota
Dakota
Главное - идет дело! Тоже хочу на реке Луге попробовать на отвод, из чистого любопытства. :expect::handshake:
Михрюндель
Михрюндель
Всем спасибо за поддержку, отдельное спасибо за стихи!:cool: одиночка, я тоже весьма скептически относился к резине, но ловят же люди, чем мы хуже? Я тоже имел печальный опыт с резиной, подсел на вертушки, но надо развиваться, тем более, что снасть очень универсальна и малозацепляема, не говоря уже о бюджетности! Потренировался маленько вязать, конечно, муторно, но терпимо, теперь уже и на месте свяжу без проблем, для меня самое трудное было найти подходящее место для ловли.
ЖеньЖенич
ЖеньЖенич
:cool::cool: Всё просто отлично - и улов и фото и рассказ!! Я не говорю про готовое блюдо!! Печеные и копченые окуни - это ЧТО ТО!!!
Удачи!! С приветом из Астрахани!!
karabinchik1956
karabinchik1956
Обед. Сижу трескаю за рабочим столом тушеный картофель с овощами, а сам "пялюсь" на ОКУНЯ в ФОЛЬГЕ. ХАААЧУУУ ОКУНЯ. И на рыбалку... Скорее бы пятница.... ВСЕМ УДАЧИ!!!!
anzalisko
anzalisko
Привет, Миша! Смотрю подсел ты на отводной :) Действительно увлекательная рыбалка. Я на оросительном не разу окуня на отводной не ловил. Нужно попробовать. Удачи!

Войдите, чтобы оставить комментарий.