Рыбалка - главное Сегодня на воде: отличный клёв
44 189 рыбаков Онлайн 254 RSS

Первый блин не комом

1240
anzalisko
anzalisko
Александр Александр
Волгодонск

Дата рыбалки: 08.01.2022

Рыба: Подлещик Судак Тарань

Способ ловли: безмотылка Со льда

Наживка: Без насадки Мормышка

Место: Ростовская область, Дон

Добрый день, друзья! Давно уже хотел попробовать ловить на безмотылку, и вот решил перейти от слов к действию.

Посмотрел массу роликов про безмотылку и остановился на одном, который меня особенно тронул. Коллега сказал хорошую вещь: хочешь научиться ловить на безмотылку – оставь дома все насадки.

Так мы с Валерой и сделали. Приехали на водоём. На льду никого. Спускаемся на берег, а лёд отошел на три метра от суши. Вот и побезмотылили. :(

Но когда нас это останавливало? Двигаясь дальше по берегу, находим заход, и вот мы уже на льду. В целом он крепкий, но нужна осторожность и средства спасения. Ладно, отвлекусь от техники безопасности и перейду к делу.

Первые лунки и первые проводки результата не дали, лишь Валера выхватил окунька. Двигаемся дальше. Очередная лунка, начинаю опыты с проводкой, так сказать, ищу свою игру и учусь чувствовать мормышку.

Вскоре легкий ударчик, подсечка, и на льду судачишка. Фотосессия – и отправляем его домой. Продолжаем делать проводки. Кивок поднимается, снова подсечка, и на другой стороне заходил сильный соперник, который оказался подлещиком. Так как в нём не было 28 сантиметров, отпускаем.

Меняю лунку, и снова поклёвка, и тарашка на льду. Её забираю на жареху. Понимаю, что начинает получаться ловить на безмотылку, и это приносит несказанное удовольствие. Но есть проблема: скопление народа и солнце потихоньку убивают лёд. Он чаще трещит, и мы решаем подобру-поздорову двигаться к берегу. Тем более что цель достигнута, и первый блин не оказался комом. Слава Богу!

На берегу попили чайку, полюбовались природой и решили ехать домой. Вот такая получилась первая рыбалка на безмотылку. Если Богу будет угодно и лёд окончательно не растает, будем продолжать пробовать этот способ ловли. Всем спасибо за внимание! С Богом!
Комментарии
Garrigud
Garrigud
Привет Саша, с почином:handshake: А если лед трещит, то нечего бояться, хуже когда наоборот:I think::give five:
Алмиханд
Алмиханд
Моё почтение, Александр! Лиха беда начало... У меня же на безмотылку сложился свой взгляд. И мормышка у неё весьма мелкая, и леска ох какая тоненькая, а с моим зрением, даже усиленным очками, проблем и с более надёжными хватает выше крыши. Так что, каждому своё... А вам, Александр, удачи в освоении безмотылки и НХНЧ!:handshake:
anzalisko
anzalisko
Приветствую, Игорь! Согласен с тобой, но как-то всё равно неприятно:):handshake:
anzalisko
anzalisko
Приветствую, Александр Михайлович! Я как раз из этих соображений на безмотылку и пробую перейти. Мотыля совсем не вижу и насадить не могу:) Так что как-то так. Валера похоже сдался, завтра идет на рыбалку с мотылем:lol: Всех вам благ!:handshake:
Bream Perch
Bream Perch
Александр приветствую. Я, похоже, как Валера. :laugh: С мотылём оно надёжнее! А вам моё уважение и успехов в освоении. Главное, чтоб было чему под ногами трещать! :laugh: Нхнч! :friends:
anzalisko
anzalisko
Приветствую, Алексей! Думаю Валера не один такой:laugh: Думаю с мотылем в кармане как-то надежней будет:) Всех благ! Пока, слава Богу, трещит. С крещением Господним!:handshake:
Bream Perch
Bream Perch
Александр, взаимно. С Крещением!

Войдите, чтобы оставить комментарий.